Информация перед заключением договора

Настоящее напоминание не имеет силы обязательных правил. После заключения кредитного договора к Вам будут применяться условия, согласованные в конкретном кредитном договоре.

AS Fresh Finance – это кредитующее предприятие, действующее в Латвии в соответствии с нормативными актами Латвийской Республики, обеспечивая правомерное, ответственное и добросовестное предоставление кредитополучателям услуг кредитования. Для AS Fresh Finance важно, чтобы латвийские кредитополучатели действовали дальновидно, думая не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем.

Кредит (заем) – это финансовое обязательство, которое сопряжено с рисками и возлагает ответственность. AS Fresh Finance советует обдумать необходимость кредита в целом, а также оценить вероятность его погашения. Обратите внимание, что кредит придется возвращать с процентами за использование, а также вносить ежемесячную плату за обслуживание (администрирование). Хорошо подумайте, является ли кредит единственным решением. Возможно, имеются альтернативы. Если Вы решите взять кредит, проконсультируйтесь с представителем AS Fresh Finance или другим финансовым специалистом, который поможет выбрать подходящий именно Вам кредитный продукт. Занимайте только столько, сколько Вам действительно нужно.

Перед заключением кредитного договора внимательно прочтите условия предлагаемого Вам кредитного договора и бланк со стандартной информацией о Европейском потребительском кредите. По желанию можно сравнить предложение с предложениями других кредиторов (заимодателей). Обратите внимание на расчет процентов. Лучший способ сравнить предложения – сопоставить годовую процентную ставку (ГПС).

Учтите, что от суммы кредита будет отнята единовременная плата за оформление, которая включается в основную сумму кредита и удерживается при его выплате, или может включаться в основную сумму кредита и распределяться по всем платежам по кредиту, входя в каждый платеж.

Предлагаемые нами процентные ставки всегда фиксируются на весь срок кредита, поэтому нет риска, что из-за непредвиденного роста процентной ставки может увеличиться ежемесячный платеж. Сумма ежемесячного платежа также зависит от вида графика. В случае аннуитетного графика платежей ежемесячные платежи обычно одинаковые.

Если обеспечением кредитного договора является недвижимость, пожалуйста, учтите, что у Вас возникнут издержки на закрепление обеспечения (ипотеки) (включая стоимость оценки обеспечения, вознаграждение нотариуса, государственную пошлину), а также обязанность застраховать обеспечение кредита (имущество, отягощенное ипотекой) на условиях, определяемых Вами как кредитополучателем. Страхование должно действовать в течение всего срока кредитного договора. В связи со страхованием Вам потребуется вносить страховые платежи, размер которых зависит от условий страховщика.

Несмотря на то, что АS Fresh Finance как кредитор тщательно оценивает Вашу кредитоспособность, окончательное решение должны принять Вы сами, основываясь на условиях кредитного договора и всей полученной дополнительной информации. Если Вам непонятны условия кредитного договора или его содержание, смело задавайте вопросы нашему специалисту.

Учтите, что Ваше финансовое положение и платежеспособность могут измениться в случае уменьшения доходов или увеличения обязательств, а также:

  • если стоимость обеспечения кредита – отягощенного ипотекой имущества – уменьшается до такой степени, что его не хватает для выполнения требований кредитного договора;
  • если существенно уменьшаются Ваши доходы или доходы поручителя, или существенно увеличиваются имущественные обязательства, или против Вас либо Вашего поручителя начат процесс неплатежеспособности, то Вам по требованию АS Fresh Finance как кредитора потребуется восстановить ценность имущества, отягощенного ипотекой, обеспечив нового поручителя, или предоставив нам как кредитору другую приемлемую дополнительную гарантию.

Запрашивая кредит, Вам нужно предоставить АS Fresh Finance полную, правдивую и существенную информацию (включая информацию о цели кредита и Вашем финансовом положении), а также подтвердить соответствие обязательств Вашим нуждам и финансовому положению.

Если Вы передумали брать на себя кредитные обязательства, Вы вправе в течение 14 (четырнадцати) дней после заключения кредитного договора отказаться от него. Чтобы отказаться от кредита, Вы должны подать кредитору письменный отказ  (в том числе подписанный цифровой подписью). Воспользовавшись правом отказа, Вам необходимо не позднее 30 дней с момента подачи отказа вернуть кредитору всю сумму кредита и проценты, которые накопились до дня отказа. В противном случае будет считаться, что Вы не отказались от договора.

По желанию Вы можете полностью или частично погасить кредит досрочно. Вы заплатите проценты только за время его использования, то есть до даты досрочной выплаты кредита. За досрочное погашение кредита дополнительная плата не взимается. Свяжитесь с нами, чтобы уточнить сумму, которую нужно выплатить в случае досрочного погашения кредита.

Если у Вас возникают сложности с произведением платежа, незамедлительно свяжитесь с нами. Своевременное решение проблем с платежами позволяет избежать возможных негативных последствий и дополнительных издержек. Договорившись с нами, Вы можете использовать льготный период (в льготный период ежемесячные платежи процентов не отменяются). Очень важно и разумно с Вашей стороны во всем сотрудничать с АS Fresh Finance, чтобы избежать проблем.

Вы обязаны выполнять принятые договорные обязательства, чтобы избежать возможных негативных последствий:

  • в случае задержки платежей за каждый день опоздания взимаются проценты за просрочку. Проценты за просрочку насчитываются начиная со следующего дня после оговоренной даты платежа до дня полной уплаты долга;
  • в случае задержки платежей или других финансовых обязательств первое напоминание высылается бесплатно. За дальнейшие напоминания взимается плата в соответствии с нашим прейскурантом;
  • в случае невыполнения платежей или просрочки других финансовых обязательств у нас как у кредитора есть право предоставить данные о Ваших долговых обязательствах поставщику услуг по взысканию долгов или лицу, которому мы передаем право требования в соответствии с кредитным договором, или другому лицу, чтобы поместить эти данные в базу данных должников, которая является общедоступной или доступной ограниченному  кругу лиц.

Если Вы не выполняете или ненадлежащим образом выполняете свои обязательства, следующие из кредитного договора, АS Fresh Finance вправе в том числе, но не только:

  • расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и потребовать уплату кредита, процентов за использование, процентов за просрочку, если такие начислены, в течение 21 (двадцати одного) дня с момента отправки предупреждения, или в одностороннем порядке назначить новую дату окончательного расчета в случаях, если:
    • АS Fresh Finance получил решение о начале процесса неплатежеспособности кредитополучателя – физического лица (кредитный договор считается расторгнутым без отправки отдельного уведомления со дня объявления процесса неплатежеспособности кредитополучателя – физического лица);
    • кредитополучатель предоставил АS Fresh Finance недостоверную информацию;
    • АS Fresh Finance был неспособен точно оценить платежеспособность кредитополучателя, так как кредитополучатель преднамеренно не предоставил АS Fresh Finance информацию, необходимую для правильной оценки кредитоспособности, и (или) сфальсифицировал информацию, предоставленную Кредитору;
    • платежеспособность кредитополучателя и (или) поручителя значительно ухудшилась;
    • несмотря на требование АS Fresh Finance, поданное в письменном виде, кредитополучатель в установленный срок не предоставил АS Fresh Finance информацию, необходимую АS Fresh Finance для выполнения своих обязанностей в соответствии с нормативными актами;
    • кредитополучатель существенно нарушает другие немонетарные обязательства, следующие из кредитного договора, и не выполнил эти обязательства в разумный дополнительный срок, установленный АS Fresh Finance;
    • рыночная стоимость заложенного недвижимого имущества уменьшилась до такой степени, что ее недостаточно для погашения всех требований АS Fresh Finance, следующих из кредитного договора, или против заложенного недвижимого имущества подан иск имущественного характера, или обеспечение теряет свою ценность, и стороны в течение 30 (тридцати) дней не могут договориться о предоставлении дополнительного обеспечения;
    • право отступить от кредитного договора следует из нормативных актов.
  • Если AS Fresh Finance расторгает кредитный договор, то общая сумма платежей, которые кредитополучатель должен будет произвести в качестве погашения кредита и для покрытия всех издержек по кредиту, будет уменьшена на проценты, издержки за обслуживание кредита и расходы кредитополучателя за период, в течение которого кредит не использовался.

AS Fresh Finance вправе воспользоваться услугами предприятий по взысканию долгов (инкассо) для погашения задолженности, и Вам, возможно, придется оплатить соответствующие расходы, или реализовать обеспечение кредита, если вы не выполнили свои платежные обязательства по кредитному договору:

  • если требования кредитного договора, обеспечением которого является ипотека, не выполняются, мы имеем право расторгнуть кредитный договор на указанных выше условиях и потребовать выполнения обязательств по кредитному договору в принудительном порядке. При принудительном исполнении заложенная недвижимость продается с аукциона, а требование кредитора удовлетворяется за счет выручки от продажи. Принудительное исполнение организует судебный исполнитель, а расходы по исполнению несет кредитополучатель;
  • AS Fresh Finance может предложить кредитополучателю возможность продать заложенное имущество вне исполнительной процедуры на условиях, установленных нами в качестве кредитора и в установленном нами порядке, если мы считаем, что это повышает шансы кредитополучателя на удовлетворение своих требований по сравнению с принудительным исполнением, или если это целесообразно по другой причине, учитывая интересы обеих сторон;
  • если требования, вытекающие из кредитного договора и предусмотренные гарантией (поручительством), не выполнены, AS Fresh Finance имеет право требовать от поручителя выполнения обязательств, следующих из кредитного договора. Поручитель несет ответственность по обязательствам кредитополучателя в объёме, определённом в договоре поручительства.

Если AS Fresh Finance вынуждено подать в суд иск для взыскания долга или реализации кредитного обеспечения, Вы как кредитополучатель обязаны возместить связанные с этим расходы. Принудительное исполнение решения суда организуется судебным исполнителем.

В случае постоянной неплатежеспособности (то есть отсутствия возможности выполнять платежные обязательства не в результате кратковременной нестабильности финансового положения кредитополучателя) AS Fresh Finance имеет право обратиться в суд с иском о признании неплатежеспособности кредитополучателя.

Дополнительная информация

Если Вам нужна поддержка в случае просрочки платежа, свяжитесь с нами по телефону +371 66002496 – мы поможем вам найти наилучшее решение и ответим на любые Ваши вопросы.

Если, несмотря на все это, Вы не сможете преодолеть свои финансовые трудности, у Вас есть возможность обратиться в Латвийскую ассоциацию альтернативных финансовых услуг, через которую испытывающие затруднения кредитополучатели, взявшие займы у нескольких небанковских кредиторов, но не способные выполнить свои обязательства, могут оформить объединение займов и кредитов, возвращая долги или погашая обязательства постепенно. Ассоциация разработала порядок, согласно которому кредитополучатель и члены ассоциации могут договариваться о постепенном погашении своих долгов, принимая во внимание индивидуальную способность каждого заемщика погашать долги. Информация доступна здесь: https://www.lafpa.lv/en/124-2/pakapeniska-paradu-atmaksa/.

Правовые отношения между АS Fresh Finance и кредитополучателем регулируются нормативными актами Латвийской Республики, и его деятельность контролируется Центром защиты прав потребителей.

Если у Вас есть какие-либо вопросы или жалобы о наших услугах, пожалуйста, свяжитесь с нами. Разногласия между сторонами вначале разрешаются путем переговоров. Если соглашение не достигнуто, кредитополучатель вправе обратиться:

  • в Центр защиты прав потребителей, который контролирует права кредитополучателя как потребителя, адрес: ул. Бривибас, 55, г. Рига, LV-1010, http://www.ptac.gov.lv/ru;
  • в учреждение по разрешению внесудебных споров с потребителями – Латвийскую ассоциацию альтернативных финансовых услуг, адрес: ул. Вальню, 5/1, г. Рига, LV-1050, www.lafpa.lv;
  • в Комиссию (Центра защиты прав потребителей) по разрешению споров с потребителями  Brīvības iela 55, Rīgā, LV-1010, если спор не соответствует какому-либо исключению предусмотреннуму в 26.3 статье 5. частье из Закона о защите прав потребителей;
  • в суд в порядке, установленном нормативными актами Латвийской Республики.

Принимайте только обдуманные и обоснованные решения!

Ваш Punk Finance